RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 1
Tema / Topik : Berbagi
Pekerjaan
Petemuan ke : 1
Sub Tema : Pekerjaan
Orang Tuaku
Alokasi Waktu : 1
Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan ke-luarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan,
konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial,
ekonomi, dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai
pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam
waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
IPA
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya
alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam
dan pemanfaatannya oleh masyarakat
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang
diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut
BAHASA
INDONESIA
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
IPS
þ Membandingkan alat-alat yang digunakan untuk pekerjaan dari masa ke masa
þ Memprediksi alat-alat yang digunakan untuk pekerjaannya di masa
mendatang
IPA
þ Membandingkan penggunaan teknologi dalam hal membantu pekerjaan dari
masa ke masa.
þ Memberikan ide cara menjaga kesuburan tanah
BAHASA
INDONESIA
þ Mendesain kalimat pertanyaan untuk wawancara tentang pekerjaan orang tua
di rumah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
þ Setelah diskusi kelas dan analisa gambar, siswa mampu membandingkan
alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaan dari masa ke masa dalam bentuk
tulisana dengan benar. Setelah diskusi kelas dan analisa gambar, siswa mampu
memprediksi alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaannya di masa mendatang
dengan rinci.
þ Setelah mengamati gambar, siswa mampu membandingkan penggunaan teknologi
dalam hal membantu pekerjaan dari masa ke masa dengan rinci.
þ
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
membuat pertanyaan yang sesuai mencari informasi tentang pekerjaan orang tua.
E. MATERI PEMBELAJARAN
IPS
þ Alat-alat yang digunakan untuk pekerjaan dari masa ke masa
þ Prediksi alat-alat yang digunakan untuk pekerjaannya di masa mendatang
IPA
þ Teknologi dalam hal membantu pekerjaan dari masa ke masa.
BAHASA
INDONESIA
þ Kalimat pertanyaan untuk wawancara tentang pekerjaan orang tua di rumah
MATEMATIKA
þ Luas bangun datar.
F. Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non
Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
þ Menjelaskan perkembangan teknologi
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
þ
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
þ
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak
þ
Mengajak Semua Siswa menyanyi
“SELAMAT PAGI GURU”
þ
Dilanjutkan
dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya
di kalau pagi
þ
Meminta
informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari
dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
þ
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan .
|
10 menit
|
Inti
|
|
|
|
þ
Siswa diminta mengamati gambar perkembangan teknologi yang digunakan
untuk membajak sawah.
þ
Siswa mengamati perbedaan teknologi yang digunakan pada kedua masa
tersebut.
þ
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
þ
Semua siswa menceritakan perubahan teknologi yang digunakan oleh orang
tuanya.
þ
Misalkan ketika masa lalu menggunakan kompor tungku sekarang menggunakan kompor gas.
þ
Siswa dibagi
menjadi 5 kelompok(satu
kelompok terdiri atas 6 siswa).
þ
Siswa diberi materi dan mendiskusikan jawaban secara berkelompok
þ
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
þ
Guru meminta setiap siswa untuk menyampaikan tulisannya kepada temannya.
þ
Guru meminta siswa mencari informasi tentang pekerjaan orang tua. Awalnya
siswa membuat pertanyaan.
þ
Ingatkan siswa untuk menanyakan nama pekerjaan, jenisnya, kegitan yang
dilakukan, teknologi yang digunakan dulu dan sekarang.
|
35 Menit X 30
JP
|
Penutup
|
þ
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
þ
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
þ
Melakukan penilaian hasil belajar
þ
Mengajak
semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
þ
Mengamati
sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
þ
Apabila
ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa
lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
þ Buku Tematik Kelas IV
þ Kertas bekas.
I. PENILAIAN
Proses dan Hasil Belajar
1. Lembar kerja: Soal-soal bangun gabungan dinilai dengan nilai angka
(Matematika)
2. Daftar periksa untuk produk daftar pertanyaan Mata Pelajaran
3. Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.
No.
|
Sikap
|
Belum
Terlihat
|
Mulai
Terlihat
|
Mulai
Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
1.
|
Teliti
|
|
|
V
|
|
|
2.
|
Bertanggung
Jawab
|
|
v
|
|
|
|
3.
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
Kerjasama dengan Orang Tua :
Siswa melakukan wawancara dengan orang tua dan membawa hasilnya ke
sekolah
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda