RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pelayanan Prima
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                                   :
SMK 
Mata Pelajaran                        :
Pelayanan Prima
Kelas/semester                        :
X/1
Materi
Pokok                            :
Menyediakan Bantuan Kepada Pelanggan Didalam dan Diluar Organisasi
Alokasi Waktu                        :
 15 Menit 
Kompetensi Yang
dilatihkan  : Keterampilan Membuka dan
Menutup Pelajaran & Keterampilan Membimbing Kelompok Kecil
A.     
Kompetensi Inti :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang IPTEK, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.      
Kompetensi Dasar dan Indikator
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi Dasar 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
1.1    Mensyukuri sumber daya sebagai karunia
  Tuhan YME dalam rangka   pemenuhan kebutuhan. 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
2.1  Bersikap jujur, disiplin,
  tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analisis dalam mengatasi
  permasalahan administrasi keuangan. 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
 3.2  Menyediakan Bantuan Kepada Pelanggan
  Didalam dan Diluar Organisasi 
Indikator 
 | 
 
| 
   | 
  
   
3.2.1 Hakikat dan Pengertian Pelayanan Prima 
3.2.2 Tujuan Pelayanan Prima 
 | 
 
C.     
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (15
Menit)
1.      Melalui tanya jawab peserta didik dapat
menjelaskan  hakikat dan pengertian
pelayanan prima dengan kreatif
2.      Melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat menjelaskan tujuan pelayanan prima dengan jujur
D.     
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.      Hakikat dan Pengertian Pelayanan Prima
2.      Tujuan Pelayanan Prima
E.      
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
1.      Pendekatan    :
Saintifik
2.      Strategi           :
Pembelajaran Berbasis Masalah
3.      Metode           :
Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan
F.      
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media             :
 Power Point
2.      Alat/Bahan     :
Laptop
3.      Sumber           :
Sumber lain yang relevan.       
G.     
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
| 
   
No. 
 | 
  
   
Langkah-Langkah
  Pembelajaran 
 | 
  
   
Waktu
  (menit) 
 | 
 
| 
   
1. 
2 
 | 
  
   
Pendahuluan: 
·    Menyampaikan salam 
·    Berdoa 
·    Mengecek kehadiran peserta didik 
·    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
  materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;  
·    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD
  yang akan dicapai; dan  
·    Menyampaikan garis besar cakupan materi
  dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
  menyelesaikan permasalahan atau tugas  
Kegiatan Inti 
 | 
  
   
4 menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
Fase
  1 : Oroientasi siswa kepada masalah 
 | 
  
   
2 Menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
-    Siswa diminta untuk mengemukakan contoh perusahaan yang melakukan
  pelayanan prima yang ada di sekitar tempat tinggal siswa seperti yang
  ditugaskan pada pertemuan sebelumnya (mengamati). 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-    Selanjutnya siswa diminta untuk
  menyebutkan hakikat dan pengertian pelayanan prima (mengumpulkan informasi).
  Jawaban siswa diharapkan mengarah pada hakikat pelayanan prima. 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-   
  Siswa
  diminta merumuskan pertanyaan (menanya) yang dapat mereka teliti atau cari jawabannya dengan mengkaji
  referensi (studi literatur) dan diskusi. Contoh pertanyaan misalnya (1) Apakah pengertian dari pelayanan prima ?, (2) apakah tujuan dari pelayanan prima ? 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar 
 | 
  
   
2 menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
-    Sampaikan kepada siswa bahwa
  mereka belajar melalui kajian
  referensi (studi literatur) untuk menemukan jawaban atas pertanyaan mereka. 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-   
  Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang.
  Masing-masing kelompok diberi Modul untuk
  dikerjakan (mengumpulkan
  informasi) 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 
 | 
  
   
2 menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
-   
  Guru
  membimbing siswa melakukan kegiatan dipandu oleh Modul. 
-   
  Peserta didik melakukan pencermatan data (mengasosiasi) yang diperoleh mengenai hakikat dan pengertian
  pelayanan prima, tujuan pelayanan prima, fungsi pelayanan prima. Dengan
  demikian diharapkan siswa dapat menemukan hubungan antara pelayanan prima
  didalam teori dengan prakteknya. 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-    Guru berkeliling mengamati hasil/cara
  kerja siswa dan memberikan bantuan bagi kelompok yang membutuhkan. 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 
 | 
  
   
1 menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
-    Selesai siswa mengerjakan tugas,
  guru meminta juru bicara masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerjanya (mengkomunikasikan). 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-    Siswa lainnya diminta menanggapi
  dan guru bertindak sebagai fasilitator. 
 | 
  
   | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Penutup 
 | 
  
   
4 menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-    Guru memantapkan pemahaman siswa
  dengan membuat rangkuman dengan cara mengajukan pertanyaan, seraya
  menganalisis langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan siswa. 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
-    Guru mengingatkan materi yang
  akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 
 | 
  
   | 
 
H.     
Penilaian
1.    Pengetahuan
a.       Jenis Penilaian         : Tes tertulis
b.      Bentuk Penilaian      : Uraian terbatas
c.       Instrumen Penilaian :
(1)   Apakah yang dimaksud dengan pelayanan
prima ?
(2)   Bagaimanakah cara menumbuhkan rasa percaya
pelanggan terhadap barang/jasa yang kita tawarkan ?
2.    Penilaian Sikap
2.1  
Sikap Spiritual 
a.    Jenis Penilaian          : Observasi
b.    Bentuk Penilaian       : Daftar Skala
c.    Instrumen Penilaian   
Petunjuk :
Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
     
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan 
     
sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik                   :
………………….
Kelas                                          :
………………….
Tanggal Pengamatan                  :
…………………..
| 
    
No 
 | 
   
    
Aspek Pengamatan 
 | 
   
    
Skor 
 | 
  |||
| 
    
1 
 | 
   
    
2 
 | 
   
    
3 
 | 
   
    
4 
 | 
  ||
| 
   
1 
 | 
  
   
Berdoa sebelum
  dan sesudah melakukan sesuatu 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Mengucapkan rasa
  syukur atas karunia Tuhan  
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
Memberi salam sebelum dan
  sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
Mengungkapakan
  kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
  Tuhan  
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   
Merasakan
  keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   | 
 ||||
      Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
2.2  
Sikap Sosial
Pedoman
Observasi Sikap Jujur
Nama Peserta Didik               : ………………….
Kelas                                      :
………………….
Tanggal Pengamatan              : …………………..
No 
 | 
  
   
Aspek Pengamatan 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
Tidak nyontek
  dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Tidak melakukan
  plagiat (mengambil/menyalin )  tugas kelompok lain. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
Mengungkapkan perasaan terhadap
  sesuatu apa adanya  
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
Melaporkan data
  atau informasi apa adanya 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   
Mengakui
  kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   | 
 ||||
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus  :
 
 skor
akhir
Pedoman Observasi
Sikap Disiplin
  Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya     =  apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai 
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak
menunjukkan perbuatan 
sesuai
aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik              :
………………….
Kelas                                     :
………………….
Tanggal Pengamatan             :
…………………..
| 
   
No 
 | 
  
   
Sikap yang diamati 
 | 
  
   
Melakukan 
 | 
 |
| 
   
Ya 
 | 
  
   
Tidak 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
Masuk kelas
  tepat waktu 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Mengumpulkan
  tugas tepat waktu 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
Memakai seragam
  sesuai tata tertib 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
Mengerjakan
  tugas yang diberikan 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   
Tertib dalam
  mengikuti pembelajaran 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
7 
 | 
  
   
Membawa buku
  tulis sesuai mata pelajaran 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
8 
 | 
  
   
Membawa buku
  teks mata pelajaran 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Jumlah 
 | 
  
   | 
 ||
Petunjuk
Penskoran :
Jawaban
YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
  Nama Peserta Didik              :
………………….
  Kelas                                     :
………………….
  Tanggal Pengamatan             :
…………………..
| 
   
No 
 | 
  
   
Aspek Pengamatan 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
Melaksanakan
  tugas dengan baik 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Tidak saling menyalahkan 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
Aktif menggali sumber 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
Meminta maaf
  atas kesalahan yang dilakukan 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   | 
 ||||
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus  :
 
 skor
akhir
Pedoman Observasi Sikap Santun
 Nama Peserta Didik               :
………………….
 Kelas                                      :
………………….
 Tanggal Pengamatan              :
…………………..
| 
   
No 
 | 
  
   
Aspek Pengamatan 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
Menghormati orang yang lebih tua 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Mengucapkan terima kasih
  setelah menerima bantuan orang lain 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
Menggunakan
  bahasa santun saat menyampaikan pendapat 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
Menggunakan
  bahasa santun saat mengkritik pendapat teman 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   | 
 ||||
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus  :
 
 skor
akhir
3.    Penilaian Keterampilan
a.       Jenis Penilaian              : Tes Praktik
b.      Bentuk Penilaian       : Skala Penilaian (Rating Scale)
c.       Instrumen Penilaian  :
Tugas kelompok:
Diskusikan dalam kelompok dan
laporkan hasil diskusi Anda:
1.      Buat kelompok kedalam 4 orang/kelompok
2.      Setiap kelompok memilih salah satu
anggotanya untuk dijadikan model sebagai penjual
3.      Anggota yang lain berperan sebagai pembeli
dan anggota lainnnya berperan mencatat 
kekurangan atau kesalahan dalam pelayanan prima oleh penjual
4.      Buat laporan terhadap pengamatan kelompok
anda.
Rubrik Penilaian:
| 
   
No. 
 | 
  
   
Aspek yang dinilai 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
Kelengkapan isi tugas (laporan) 
 | 
  
   
Lengkap 50 % 
 | 
  
   
Lengkap lebih 50% 
 | 
  
   
Lengkap 100% 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Tampilan Laporan 
 | 
  
   
Kurang rapi 
 | 
  
   
Rapi 
 | 
  
   
Sangat Rapi 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
Kemampuan mempresentasikan 
 | 
  
   
Kurang baik 
 | 
  
   
Baik 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
Skor maksimum 
 | 
  
   
              9 
 | 
 |||
                                                                                                Medan,     Maret 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru
Kelas,
NIP.                                                                                        NIM.   
    
        

0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda