Selasa, 11 Juli 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )



Strategi Pembelajaran FIKIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Madrasah                :
Kelas                                    :  X / Genap
Alokasi Waktu                    : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A.    Standar kompetensi
1.      Memahami hukum Islam tentang kepemilikan.
B.     Kompetensi Dasar    
1.3  Menjelaskan aturan Islam tentang musaqah, muzara’ah dan mukhabarah serta.
C.    Indikator
·         Menjelaskan pengertian musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah
·         Menyebutkan syarat dan rukun musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah
·         Menjelaskan hikmah musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah
D.    Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa mampu  menjelaskan pengertian tentang Musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
·         Siswa mampu  merefleksikan ber-bagai aturan musa-qah, muzara’ah dan mukhabarah.
·         Siswa mampu  mendiskusikan tentang aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
·         Siswa mampu  menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
·         Siswa mampu  menyimpulkan tentang aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.

E.     Materi Ajar
·         Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
F.     Metode :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi kelompok
·         Pemberian Tugas
·         Pengamatan
G.    Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1.      Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o   Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o   Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o   Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
o   Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2.      Kegiatan inti
o   Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o   Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Aturan Islam tentang Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Siswa mengidentifikasi tentang Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.


Pemahaman Konsep










3.      Kegiatan penutup.
o   Mengadakan tanya jawab tentang Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o   Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Aturan dalam musaqah, muzara’ah dan mukhabarah.
o   Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah



H.    Sumber Belajar :
·  Internet dan Intranet
·  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
·  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
·  LKS Fiqih
·  LCD
·  Al-Qur’an dan terjemahannya
·  Dll
I.       Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah
Tes tulis
Isian
Jelaskan pengertian musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah ?
Menyebutkan syarat dan rukun musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah
Tes tulis
Jawab Singkat
Sebutkan syarat dan rukun musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah?
Menjelaskan hikmah musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah
Tes tulis
Isian
Jelaskan hikmah musaqah, muzara`ah, dan mukhabarah?








0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda