RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : …………………………..
Kelas / Semester :
I (Satu)
Tema : DIRIKU
Sub Tema :
Tubuhku
Alokasi Waktu :
1 X pertemuan (5
JP)
Pembelajaran :
2
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator:
v
Mengikuti
aturan dalam kegiatan disekolah
Seni Budaya dan
Prakarya
3.1. Mengenal cara dari hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel
Indikator:
v
Menebalkan
garis pada gambar
v
Mewarnai
gambar
v
Menyusun
potongan-potongan gambar anggota tubuh
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
v
Membaca
nama-nama anggota tubuh yang dipelajari
v
Melengkapi
gambar anggota tubuh
v
Menyebutkan
nama- nama anggota tubuh
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca Nama nama Anggota tubuh
v Dengan
memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-nama anggota tubuh
dengan tepat.
v Dengan
bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh secara tepat.
Menyusun Potongan-Potongan Gambar Anggota Tubuh/Puzzle
v Dengan
bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan gambar anggota tubuh
dengan tepat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Membaca Nama nama Anggota tubuh
A.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
B.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§ Buku Siswa Tema
1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 34 - 38
§ Buku Guru Tema 1
“ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 33 - 35
§
Gambar
anggota tubuh yang sudah dilengkapi dengan nama-namanya
§
Gambar
anggota tubuh yang belum dilengkapi dengan nama-namanya
§
Kartu
nama-nama anggota tubuh (lima set)
§
Gambar
bagian-bagian tubuh (disiapkan oleh guru)
C.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1.
Membiasakan
berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.
Mendengarkan
doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap
khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan
Inti
Membaca Nama nama
Anggota tubuh
1.
Guru menyiapkan kartu-kartu kata yang bertuliskan nama-nama
anggota tubuh.
2.
Guru menunjukkan gambar anggota tubuh yang sudah dilengkapi dengan
nama-namanya di halaman buku siswa.
3.
Siswa membaca nama-nama anggota tubuh yang ada pada gambar di
bawah bimbingan guru.
4.
Guru memastikan siswa mampu mengikuti cara membaca nama-nama
anggota tubuh yang dipaparkan.
5.
Siswa diminta membaca nama-nama anggota tubuh tersebut secara bergantian.
6.
Sebagai puncaknya siswa melakukan permainan memasangkan kartu
nama-nama anggota tubuh dengan gambar yang sudah disiapkan secara berkelompok
7.
Siswa menempelkan hasil pekerjaan kelompoknya di kertas karton.
8.
Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
9.
Jika masih ada waktu, maka kegiatan selanjutnya melengkapi gambar
yang ada pada buku siswa hal.37.
Menyusun Potongan-Potongan Gambar Anggota Tubuh/Puzzle
1.
Guru menunjukkan potongan gambar anggota tubuh yang ada di buku
siswa (di buku siswa ada gambar bagian-bagian tubuh yang letaknya tidak beraturan.
2.
Siswa merangkai potongan gambar (puzzle) di bawah bimbingan
guru.
3.
Guru menyiapkan potongan-potongan gambar anggota tubuh beberapa
set.
4.
Siswa diminta membentuk kelompok terdiri dari maksimum 5 kelompok.
5.
Masing-masing kelompok diberikan satu set potongan gambar anggota
tubuh.
6.
Setiap kelompok berkompetisi menyusun potongan-potongan gambar
tersebut
7.
Menjadi gambar tubuh manusia secara utuh.
8.
Kelompok yang paling cepat menyelesaikan tugasnya akan mendapatkan
apresiasi dari guru dan lainnya.
9.
Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
10.
Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan
dengan menanyakan bagaimana.
11.
Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan menebalkan huruf di
buku siswa.
c. Kegiatan Penutup
1. Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan
permainan berjalan lurus, zigzag, dan lengkung dengan menulis garis lurus,
zigzag, dan lengkung.
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi
kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.
D.
PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Kegiatan Memasangkan Nama-nama Anggota Tubuh
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
1.
|
Ketepatan
memasangkan nama anggota tubuh dengan gambar
|
Semua
tepat
|
Tepat
5—7
|
Tepat
3—4
|
Tepat 0—2
|
2.
|
Ketepatan
waktu penyelesaian
Tugas
|
Selesai
sebelum
waktu
yang
ditentukan
|
Selesai
tepat
waktu
|
Terlambat
maksimal
5
menit
|
Terlambat
lebih
dari
5 menit
|
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menyusun Potongan
Gambar
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
1.
|
Ketepatan
menyusun
potongan
gambar
|
Memasang
ke-6
potongan
gambar
dengan
tepat
|
Memasangkan
4-5
potongan
gambar
dengan
tepat
|
Memasangkan
2-3
potongan
gambar
dengan
tepat
|
Hanya
memasangkan 1
potongan
gambar.
|
2.
|
Ketepatan
waktu
penyelesaian
tugas
|
Selesai
sebelum waktu yang ditentukan
|
Selesai tepat waktu
|
Terlambat
maksimal
5
menit
|
Terlambat
lebih dari 5 menit
|
3.
|
Kerja
sama kelompok
|
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Setengah
atau lebih
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Kurang
dari setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat
pasif
|
Mengetahui ............., ................20..
Kepala Sekolah Guru
Kelas I
................................. ...................................
NIP. NIP.
0 Komentar:
Posting Komentar
Berlangganan Posting Komentar [Atom]
<< Beranda